Внеклассное мероприятие. "Рыцарский турнир" (6 «Б» класс)

Шишко Светлана Ивановна
учитель математики
высшая категория
МОУ СОШ №4 ст. Атаманской

Цели:


1. Воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.
2. Воспитание чувства здорового соперничества.
3. Расширять кругозор учащихся в области истории России.

Оборудование:


1. Праздничные плакаты.
2. Портреты выдающихся полководцев России: Александра
Невского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова.
3. Стулья, брус, мишени, луки со стрелами.
4. Кегли, мешки.
5. Удочки с магнитами и рыбки из жести.
6. Канат.
7. Цветная бумага, ножницы, клей.
8. Костюмы.

Ход мероприятия:


В данном турнире участвуют мальчики 6 классов: шесть человек, по три от каждого класса. Дети заранее должны были с помощью родителей изготовить из бумаги костюмы рыцарей. Каждый участник готовит эмблему, девиз.
Ведущий – классный руководитель.
Музыкальное оформление – родитель.
Жюри – работники ДК и ЦДО.
Мероприятие проходит на сцене ДК (для 5- 7 классов).
(Звучит хор «Вставайте, люди русские!..» из кинофильма «Александр Невский». На сцену выходит ведущий).
Вед: Добрый вечер, дорогие друзья. Надеюсь, оформление сцены и музыкальное оформление настроили вас на романтический лад.
«И ожил внезапно город опять Потому что в это время мечтать Пора настала для юных сердец».
Да, давно отзвенели средневековые бои, ради прекрасных дам, уже никто не совершает смелых походов, но как хочется верить, что рыцарство не умерло и, что живет оно в каждом мальчишке, надо только суметь разбудить его. «Рыцари без страха и упрека» так мы назвали нашу конкурсную программу, и сегодня за право носить это почетное звание будут бороться шесть участников. Прежде, чем пригласить их на эту сцену, я познакомлю всех с судейской коллегией. В нее вошли:

(Ведущий представляет членов жюри).


Судить коллегия будет по пятибалльной системе. Первый конкурс – это представление. Учитывается выход рыцаря, его представление, костюм и расшифровка своей эмблемы.

(Заранее была проведена жеребьевка среди участников).

Ну, а теперь отбросим условности и мысленно перенесемся в далекое средневековье, время рыцарей и походов. Перенеслись? Ваш выход, рыцари!

(Выходит первый участник).


Представьтесь, пожалуйста, откуда вы к нам прибыли, как вас зовут и как расшифровывается ваша эмблема.

(После того, как прошло представление всех участников, начинаются конкурсы).


Вед: Итак, все участники представлены, дадим слово жюри.

(Члены жюри оценивают участников, поднимая таблички с балами).


Вед: Пришло время провести первый конкурс-разминку. Каждый рыцарь должен ответить на три вопроса. (Вопросы разложены на столе, участники по одному на удачу вытаскивают билетики с вопросами). Если кто-то не сможет ответить на свой вопрос, то дать ответ может другой участник и ему добавляется один бал. Начинаем наш конкурс.
Вопросы конкурса:
1. Как назывались первые русские воины?

(Дружинники.)


2. Назовите имена русских полководцев и военачальников, с которыми связаны победы русского оружия

(до 1917 года).


(Александр Невский, Дмитрий Донской, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, Ф. Ф. Ушаков и др.)
3. Какому русскому полководцу принадлежат эти высказывания: «Пуля-дура, штык-молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Тяжело в ученье – легко в бою»?

(А.В. Суворову.)


4. Назовите виды холодного оружия.

(Булава, пика, меч, секира или боевой топор, шпага, сабля, шашка, кинжал, нож, штык.)


5. Как называется часть войск, идущая впереди главных сил?

(Авангард.)


6. Какие воинские звания существуют в современной армии?

(Рядовой, ефрейтор, сержант, прапорщик, майор, старшина, генерал, лейтенант, капитан и др.)


7. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни?

(О саперах.)


8. Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской войне?

(Тачанка.)


9. Назовите города-герои.

(Москва, Ленинград, Волгоград, Тула, Киев, Одесса, Новороссийск, Керчь, Минск, Брест.)


10. Как называется здание, в котором живут солдаты?

(Казарма.)


11. Чем прославился М.Т. Калашников?

(Изобрел пулемет.)


12. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы?

(Снайпер.)


13. Какие головные уборы носят солдаты?

(Фуражка, каска, пилотка.)


14. Что такое камуфляж?

(Маскировка предметов.)


15. Каким женским именем прозвали в народе гвардейский миномет в годы ВОВ?

(Катюша.)


16. Какой подвиг в годы ВОВ совершил летчик Николай Гастелло?

(направил свой горящий самолет на колонну вражеских танков и автомашин.)


17. Имена каких полководцев ВОВ вы знаете?

(Жуков, Малиновский, Конев и др.)


18. Назовите имена летчиков-героев ВОВ.

(А.И. Покрышкин, М.Н. Кожедуб.)


Вед: Закончился первый конкурс, я думаю, вы убедились, что наши рыцари хорошо знают историю. Предоставляем слово жюри.

(Судейская коллегия оценивает каждого участника и называет общую сумму баллов за представление и разминку).


Вед: Я уже говорила, что в былые времена рыцари ради прекрасных дам совершали героические походы. Вот и сегодня наши славные рыцари отправятся в славный поход. Поход, как известно, не праздная прогулка, случается всякое, то мостик, перекинутый через встречную речку, прогнил, то болото на пути повстречалось, и перебраться через него можно, только перепрыгивая с кочки на кочку, а то и враг дорогу преградил и надо пустить в дело надежные лук и стрелы. Перекинутое через речку дерево заменит нам этот брус, болотными кочками будут стулья. Лук и стрелы у нас почти настоящие, а врагов заменят вот эти мишени, сбить которые надо будет с 10 попыток.
Обращаю внимание судейской коллегии: проходить эту своеобразную полосу препятствий рыцари будут по очереди, на время. Учтите, пожалуйста, сколько попыток было сделано, чтобы сбить мишени.

(Идет конкурс).


Вед: Судейской коллегии надо немного времени на раздумье, а мы подготовимся к следующему конкурсу.
Сейчас наши рыцари будут полонить, т. е. брать в плен, врага. Это нелегкое дело они будут производить верхом на боевом коне.
И если в обычном бою конь верный друг и помощник, то в нашем случае, он скорее помеха, потому что его заменит обыкновенный мешок, но на то он и конкурс. Исходной позицией будут стулья, а врагами кегли. На боевых конях участники будут врываться на территорию врага, брать его в плен и возвращаться на исходную позицию. За один раз можно взять только одну кеглю.
Итак, кто из рыцарей захватит в плен большее количество врагов? Сейчас посмотрим. По коням! Приготовились, начали!
(Идет конкурс: дети в мешках пытаются проскакать за отмеченную черту и, забрав кеглю, перенести ее на свою территорию).
Вед: Время конкурса закончилось. Предоставляем слово судейской коллегии, она оценит предыдущий и этот конкурс.

(Оценивается конкурс).


Вед: После дел ратных не мешает перекусить, тем более, что в оказавшемся поблизости пруду так заманчиво, так зазывающе прыгает рыба. Настоящий рыцарь не только воин, он и охотник, и рыбак.
Наш следующий конкурс состоит в том, чтобы наловить как можно больше рыбы. Каждый из вас получит удочку, вместо крючка на леске магнит. На полу лежит рыба. Линией берега будет вот эта черта. Не заходя за черту нужно постараться наловить больше рыбешек. Каждая пойманная рыба оценивается одним балом. Берем все удочки, конкурс начался.

(Идет конкурс, время ограничено).


Вед: Время закончилось, посчитаем улов каждого участника. Предоставляем слово судьям.

(Оценивается конкурс).


Вед: Всякий рыцарский поход в честь дамы сердца оканчивался тем, что рыцарь представал перед ее светлыми очами. Но предстать перед дамой без цветов – просто невозможно. Сейчас рыцари будут составлять букеты, а точнее будут делать аппликацию.

(На сцену выносят два стола, на которых лежит все, что необходимо для данного конкурса).


Подсаживайтесь к столу. Здесь лежат заготовки, из которых нужно составить букет.

(Идет конкурс)


Вед: Я вижу, что участники уже готовы, покажем букеты жюри и зрителям. Пожалуйста, судьи, ваши оценки.
(Оценивание конкурса).
Вед: Вот и подходит к концу славный рыцарский поход. Сейчас кто-то из вас удостоится чести носить звание «Рыцарь без страха и упрека». Кому-то повезет чуть меньше, но, пожалуйста, не грустите вы тоже самые настоящие рыцари. Хотя бы потому, что не побоялись сегодня состязаться на этой сцене, потому что подарили зрителям и друг другу сегодняшний праздник и заставили поверить, что рыцарство не погребено в руинах столетий, оно живо и сейчас.
А теперь итоги.

(Жюри подводит итог, победителю вручается почетная лента, всем участникам конкурса - сладкие призы).
Внеклассное мероприятие
Литературно-музыкальный вечер
«Мы рождены не для войны…», 9 класс
Шишко Светлана Ивановна МОУ СОШ №4 ст. Атаманской
Цель:

воспитывать уважение к славному прошлому нашей страны,
чувство ответственности и национальной гордости,
гражданственности и патриотизма.
Оборудование:
- выставка книг и плакатов, посвященных Великой Отечественной войне;
- историческая карта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»;
- портреты героев, полководцев, пионеров-героев;
- аудиоаппаратура с записями, посвященными Великой Отечественной войне.
В роли ведущих, чтецов, ответственных за музыкальное оформление выступают учащиеся 9 класса.

Ход мероприятия:


Звучит мелодия песни «Если завтра война». Из-за кулисы выходит девушка, подходит к правому краю сцены и на фоне музыки произносит слова: «Мы рождены не для войны – для жизни, творчества, любви!» Из-за другой кулисы выходит юноша, подходит к левому краю сцены и на фоне музыки произносит ту же фразу: «Мы рождены не для войны – для жизни, творчества, любви!» Звучит мелодия припева, девушка и юноша подходят к центру сцены, музыка стихает.

Она.

Чтобы памяти нить живую
В поколениях не порвать,
Мы солдата судьбу фронтовую
Будем с нашими вечно сверять.

Он.

Солдат, он до своей солдатской доли
Был просто мальчиком – таким, как был и я.
Он дотемна был на футбольном поле –
По этой страсти мы уже друзья.
Все, что ему, мне дорого и мило,
Как будто жить одна нас мать учила…

Юноша с девушкой уходят за кулисы, на сцену выходят четыре юноши и две девушки, садятся на скамейку.


1-й юноша:

Ну... вот и все!

2-й юноша:

Как говорится, последний раз в 10-й класс!

1-я девушка:

Даже не верится, что мы последний раз были в школе…

3-й юноша:

Ребята! А помните, как сегодня сказал наш завуч (копируя): «Дорогие друзья, сегодня у вас замечательный день!
Мы провожаем вас в последний путь… Ой, что это я говорю!» (Все смеются.)

2-я девушка:

А помните, как наши ребята в соревнованиях участвовали и заняли первое место среди школ района?..

4-й юноша:

А помните…

1-й юноша:

Тихо! Не все сразу! Давайте устроим ночь воспоминаний! 21 июня 1941 года…

1-я девушка:

Не 21-е, а 22-е уже (смотрит на часы), уже 3 часа 45 минут!

3-й юноша:

Итак, ночь воспоминаний 22 июня 1941 года.

Звучит «Довоенное танго», выпускники делают несколько движений в вальсе и уходят.


Выходит юноша и на фоне тихо звучащей мелодии читает стихотворение С. Щипачева «22 июня 1941 года».


Чтец:

Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли,
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!

Юноша уходит. Звучит марш «Прощание славянки». Ведущие снова выходят на сцену.
Она.

Не любят матери вокзалы,
За это их не нам судить.
Им надо жизнь начать сначала
И те вокзалы позабыть,
Где рев гудков глушился плачем,
Как будто стоном всей земли!
От слез не оставалось зрячих,
А люди шли на фронт и шли.

Ведущие уходят. В военной форме выходят юноши и девушки.
Юноша:

Когда же я увижу снова
Твои дрожащие ресницы?
Когда же я увижу снова
Твои печальные глаза?
Что ты молчишь? Скажи хоть слово.
Война велит нам разлучиться.
Что ты молчишь? Скажи хоть слово. В огонь уходят поезда.

Девушка.

Зачем назвал меня любимой
Той долгожданной ночью светлой?
Любовь должна быть неделимой.
Войной любовь не разделить.

Юноша.

Я ухожу, чтоб возвратиться.
Смотри, уже пылает небо.
Я ухожу, чтоб возвратиться.
Над нашим счастьем поднят меч.

Девушка.

Я верю, встреча повторится.
С тобою буду, где б ты не был…
Я верю, встреча повторится,
Как тысячи счастливых встреч!
Не забывайте боль разлуки,
Сердца, сожженные войною,
Не забывайте боль разлуки,
Во имя тех священных дней.
Пусть в цепь одну сожмутся руки,
Пусть плечи вырастут стеною.
Пусть в цепь одну сожмутся руки
И заслонят любовь людей!

Юноша и девушка уходят. Появляются ведущие и четыре чтеца.
Она.

Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все на своем
пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть
перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий.
Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думавших о будущем,
надеявшихся на встречу с родными, мечтавших о любви и счастье.

Он.

Все это и есть война – самое страшное бедствие, которое только может
случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего
человечества.

Чтец 1.

Что может быть страшнее, чем война?
Лишь слезы, да страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучая и друзей.

Чтец 2.

Как смерч, врываясь в мирные дома,
Их рушит яростно, не ведая сама,
Что веру в разум убивает
И души пламенем отчаянья сжигает.

Чтец 3.

Чем оправдать детей невинных муки,
Скорбь матерей, седых от горя и разлуки,
Надежд, ласкавших жизнь, крушенье
И мира варварское разрушенье?

Чтец 4.

А сколько в том огне жестоком,
Не избежав безжалостного рока,
Сердец сгорело молодых,
Мечтавших заглянуть в глаза родных!

Чтецы уходят, выходят три других чтеца.
Она.

Ах, война ты, война! Что ж ты , подлая, сделала? Сколько горя, и бед, и позора наделала!

Чтец 5.

Светлы и лучезарны детства дни,
Когда освещены лучами солнца мирного они,
Но если же грозой военной небосклон объят,
И дети от разрывов бомб не спят,
То детство превращается в страданье,
В какое-то чудовищное испытанье,
В грехов несовершенных искупленье.
И разве же не преступленье –
Детей мгновений радостных лишать,
До времени взрослеть их заставлять.

Он.

В суровые годы войны рядом со взрослыми встали дети. Школьники
зарабатывали деньги в фонд обороны, выступали с концертами перед
ранеными в госпиталях, собирали теплые вещи.

Чтец 6.

Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла?
И синее небо, и запах простого цветка?
Пришли на заводы работать простые мальчишки Урала,
Подставили ящики, чтобы достать до станка.

Она.

Тяжелые испытания война принесла детям. Героизм и мужество
проявили тысячи ребят. Многие из них отдали свою жизнь за Победу.

Чтец 7.

Я из детства ушел не как все,
А шагнул через пламя взрыва…
В молодом серебристом овсе
Мина мягкую землю взрыла.
Вновь засеяли землю весной,
От дождей оплыла воронка…
Трудно вырасти из ребенка,
Искалеченного войной.

Чтецы уходят.
Он.

Альберт Купша и Маркс Кротов. Друзья поклялись бороться с
захватчиками. Они установили связь с партизанами. Однажды они
Помогли нашим самолетам разбомбить вражеский аэродром.
Фашисты схватили их, а позже расстреляли.

Она.

Володя Казначеев. Весной закончил 5 класс, а осенью вместе с сестрой
пришел к партизанам. Володя был связным партизан с подпольщиками,
расклеивал листовки, пустил под откос более 10 вражеских эшелонов.
За его голову фашисты назначили награду, даже не подозревая, что это
еще совсем ребенок.

Он.

Володя Щербацевич. В занятом немцами городе Минске вместе с мамой
у себя на квартире Володя устроил госпиталь. Выхаживали раненых
бойцов, доставляли лекарства. Фашисты держали в тюрьме раненых
красноармейцев. Володя вместе с другими подпольщиками устроили им
побег и помогли пробраться к партизанам.

Она.

Витя Коробков, Шура Кобец, Саня Колесников, Нина Куковерова – все
они были активными борцами с врагом своей родины.
Ветры в походные трубы трубили,
Дождь отбивал барабанную дробь…
Ребята-герои в разведку ходили
Сквозь чащу лесов и болотную топь…..

Он.

…Школьным вечером,
Хмурым летом,
Бросив книги и карандаш,
Встала девочка с парты этой
И шагнула в сырой блиндаж.
Зина Портнова. Война застала ленинградскую девочку в деревне, куда она
приехала на каникулы. Там была создана подпольная группа «Юные
мстители», и Зина стала ее участником. Она вела разведку, распространяла
листовки. В декабре 1943 года фашисты схватили ее, пытали и
допрашивали. Во время одного из допросов Зина схватила со стола
пистолет и выстрелила в гестаповца, пыталась бежать, но фашисты
настигли ее…

Она.

И как могли помогали Родине дети: кто – у станка или в поле, кто – на
фронте или в партизанском отряде. Многие из них стали героями, многие погибли…

Выходит чтец.


Чтец 8.

Разве погибнуть
Ты нам завещала,
Родина?
Жизнь
Обещала,
Любовь
Обещала,
Родина.
Разве для смерти
Рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты
Нашей
Смерти,
Родина?
Пламя
Ударило в небо! –
Ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала:
«Вставайте
На помощь…»
Родина.
Славы
Никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого…
Я или Родина!

Он.

Они пали за мир, за жизнь, за нас! Снимите шапки, люди!
Минута молчания.
Звучит фонограмма песни «Эх, путь- дорожка фронтовая…».
Она (на фоне музыки). 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Почти 26 миллионов жизней советских людей унесла она. Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие четыре года наша многострадальная земля.
Казалось, что уцелеть среди шквального огня, не лишиться рассудка при виде гибели тысяч людей и чудовищных разрушений было просто невозможно. Но сила человеческого духа оказалась прочнее металла и огня. Вот почему с таким глубочайшим уважением и восхищением мы смотрим на тех, кто прошел через ад войны и сохранил в себе лучшие человеческие качества: доброту, сострадание, милосердие.

Он (ветеранам).

Нелегко досталась нам эта Великая Победа. Но воины выстояли и вышли победителями в жестокой схватке с фашизмом. И хочется, низко поклонившись, сказать…
Слава тебе, победитель-солдат!
Ты прошел через все испытанья
Не ради чинов и наград,
А чтобы избавить людей от страданья!
Пусть светит солнце, поют птицы, цветут сады и зеленеют поля, но никогда-никогда не свистят пули! Ведь все мы приходим в этот мир, чтобы жить, и никто не смеет распоряжаться нашей жизнью. Никакая даже самая высокая, цель не может быть оправдана, если пролилась хотя бы одна капелька невинной крови.
Звучит песня «День Победы».

Он.

Мир!
Это слово, как набат,
Планету нашу будит.
Пусть пламенем войны объят
Мир никогда не будет!

Она.

Земля к тебе взывает, человек.
Чтоб ты ее от бури атомной сберег,
И величавую красу ее лесов и рек
Ты для потомков сохранить помог!

Она.

Чтобы стихли на земле орудья,
Нужно всем уметь себя заставить
Сохранить и всем грядущим людям
Пронести, как знамя, эту память.

Он.

Мы рождены не для войны –
Для жизни, творчества, любви!

Она.

Мы рождены не для войны –
Для жизни, творчества, любви!

Он и она (вместе).

Мы рождены не для войны –
Для жизни, творчества, любви!

Внеклассное мероприятие
Фольклорный праздник: «Кубанские посиделки», 5 класс
Светлана Ивановна Шишко МОУ СОШ №4 ст. Атаманской
Цели:


1. Воспитание преемственности поколений.
2. Пробудить интерес к кубанскому фольклору.
3. Развитие творческих и познавательных способностей детей.

Оборудование:


1. Кубанские костюмы.
2. Лавочки.
3. Две балалайки, баян, ложки.
4. Плетень с кубанской утварью.
5. Канат.
6. Каравай на подносе, вышитый рушник.
7. Вареники на блюде.
8. Блюдо: под полотенцем лежат колечки, цветные ленточки, наперстки.
9. Магнитофон для проигрывания фонограмм песен.

Ход мероприятия:


Классный руководитель – ведущий.
Учащиеся – участники посиделок (задействован весь класс)
Родитель – музыкальное оформление.

(На сцене стоят две лавочки, плетень, на котором висит кубанская утварь, деревянный домик.
Звучит фонограмма песни «Пойте гусли». Выходит ведущий.)


Вед: День добрый, честной народ!
Из глубокой древности пришел к нам обычай – посиделки или вечерки.
В позднюю осеннюю пору, когда у мужчин заканчивалась работа в поле,
а хозяйки делали последние приготовления к предстоящей зиме,
наполняя погребки мочеными яблоками, квашеной капустой, молодым
вином нового урожая, собирались по вечерам молодые девушки. Кто
пряжу прял, кто, рукодельничая, вышивал. Чуть позже подходили на
на вечерку и парни. Вот тут и начинались забавы, игры, песни, пляски.

(Ведущий уходит. На сцену выходят два мальчика ( М 1 и М 2)):
М 1:

Ото всех дверей! Ото всех ворот!
Выходи скорей, торопись, народ!

М 2:

Открываются ворота!
Выходи, кому охота!
А кому неохота, тоже выходи!

(Выходит девочка (Д 1)):
Д 1:

Осенний вечер темен, долог,
Насчитаю сорок елок.
То на лавке посижу, то в окошко погляжу.
Позову- ка я ребят на посиделки!
Будут игры, будут пляски и игра в горелки!

(Выходит вторая девочка (Д 2)):
Д 2:

Эй, подруженьки-подружки!
Веселушки - хохотушки!
Эй, ребята-молодцы! Озорные удальцы!
Приходите поплясать, осенний вечер скоротать!

(Звучит запись песни «Ах, ты душечка!». В это время на сцену выбегают девочки и мальчики, садятся на лавочку, затем выходят два мальчика (М 3, М 4), которые играют на балалайках).
М 3:

Стоит Фома посреди двора,
Супротив терема высокого,
Супротив крыльца широкого,
Не тесан терем, не тесан,
Только хорошо окрашен.

М 4:

Дома ли Марья? Дома ли Дарья?
Дома ли душечка - Катюшечка?

(Три девочки вместе отвечают):


- Мы туточки!

(Далее девочки говорят по одному):
Д 1:

Собрались мы позабавиться, да потешиться!

Д 2:

Пошутить!

Д 3:

Поиграть, посмеяться!

(Девочки говорят вместе):


- Смех вам, да веселье!

(Выходит девочка (Д 5), в руках каравай на рушнике):
Д 5:

Дорогих гостей встречаем круглым, пышным караваем.
Он на блюде расписном с белоснежным рушником.
Каравай мы вам подносим, и его отведать просим.

(Девочка подносит каравай всем детям. Они отламывают по кусочку и едят. В это время звучит песня «То не ветер ветку клонит». Выходит ведущий).
Вед:

Как ни тяжела была жизнь в те далекие времена, оставалась
неистребимой потребность народа в шутке. Неиссякаемым был
народный юмор. Всегда жило у людей уважение к труду, желание
поделиться друг с другом своими радостями и горестями.

(Ведущий уходит, выходит группа детей, по одному начинают говорить):
Д 1:

Ну-ка, сядем-ка рядком,
Да поговорим ладком.

М 1:

Небылицы в лицах сидят в теремах-светлицах.
Щелкают орешки, да говорят потешки.

(Разговор в парах, рядом сидящих):


- Федул, что губы надул?
- Кафтан прожег.
- А можно зашить?
- Да иглы нет.
- А велика ли дыра?
- Да один ворот остался.
- Вакула, что шьешь не оттуля?
- А я матушка еще и пороть буду.
- Сынок, сходи за водой.
- Живот болит.
- Сынок, иди кашу есть.
- Что ж, раз мать зовет, надо идти.
-Две курицы на улице с петухом дерутся.
- Две девицы-красавицы смотрят и смеются.
- Ха-ха-ха, ха-ха-ха!
- Нам не жалко петуха!
- Фома, что из лесу не идешь?
- Медведя поймал.
- Так веди сюда.
- Да он не идет.
- Так сам иди.
- Да он и меня не пускает.

М 1:

А ну, хватит вам болтать!
Время пляску начинать!
Обойди хоть всю планету,
лучше русской пляски нету!
Балалайка и гармонь
Разжигают в нас огонь!

(Дети исполняют частушки):


Ставьте ушки на макушке,
Слушайте внимательно.
Пропоем мы вам частушки
Очень замечательно!
Вы послушайте, ребята,
Нескладуху буду петь:
«На дубу свинья пасется,
В бане парится медведь».
Чепуха, чепуха,
Это просто враки!
Куры съели петуха, -
Говорят собаки.
Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете
Баба ехала пешком
В ситцевой карете.
Между небом и землей
Поросенок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился.
Запрягу я кошку в дрожки,
А котенка в тарантас
И поеду по деревне
Всем ребятам напоказ.
Сидит ежик на березе –
Новая рубашечка,
На головке сапожок,
На ноге фуражечка.
На горе стоит телега,
Слезы капают с дуги.
Под горой стоит корова,
Надевает сапоги.
У частушки есть начало,
У частушки есть конец.
Кто частушки наши слушал,
Прямо скажем – молодец!
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!

(Дети уходят. Звучит песня «Хас-булат удалой». Выходит ведущий.)


Вед: На посиделках велись и серьезные разговоры. Думали о лучшей жизни,
вспоминали о прошлом. С самых давних времен человек хотел знать,
что ждет его в будущем. И предсказывали будущее с помощью гадания.

(Ведущий уходит, выходят девочки, садятся в кружок и начинают гадать).


- Шла щука из Новагорода! Слава!
- Она хвост несла из Белаозера! Слава!
- Как на щучке чешуйка серебряная! Слава!
- Что серебряная, позолоченная! Слава!
- Как у щучки спина жемчугом сплетена! Слава!
- Как головка у щучки унизанная! Слава!
- А заместо глаз – золотой алмаз! Слава!
- Кому ж мы спели, тому добро!
Кто вытянет, тому сбудется!

(Выходит девочка с блюдом. На блюде под полотенцем: колечки, ленточки, наперстки. Девочки по очереди достают предметы. Выходит ведущий).
Вед:

А давайте, ребята, вспомним кубанские песни. Ведь они частичка земли,
огонек души нашей. Без песни жители нашего края не обходились и 200
лет назад. И сейчас без задорной кубанской песни не обходится ни один
праздник, ни одно событие.

(Дети исполняют песню «Эх, да на Кубани зори ясны»).


Вед: Мы с вами живем на красивой земле, которая зовется Кубанью.
Издавна наш край славился своими славными традициями. И сегодня
мы с вами вспомним кубанский фольклор. Послушайте кубанские поговорки.

(Дети по очереди называют поговорки):


- Казака в степи только пуля догонит.
- Не хвались в поход собираючись, а хвались с похода едучи.
- Всяк свистнет, да не по-казацки.
- Кровь казачья не водица.
- Слава предков не стареет.
- Казака даже черт боится.
- Казак без коня – сирота.
- Где казак, там и слава.

Вед:

Обычно на посиделках устраивали различные конкурсы и игры.

Д 1:

Ау! Ау! Аукаем! По лесу проаукаем.
К березке подойдем, хоровод свой заведем.

(Дети, взявшись за руки ходят по кругу и исполняют песню «Во саду ли, в огороде»).
М 1:

Мужиков, парней, ребят вызываем на канат!
Семь тут слева, семь тут справа,
только мускулы трещат.

М 2:

У кого там хмурый вид?
Снова музыка звучит.
Собирайся, детвора,
Ждет вас кубанская игра.

(Выходят мальчики, перетягивают канат).
Вед:

Издавна известно, что та семья крепка, где казачка хвалит казака.
Предлагаю конкурс на лучшую похвалу: «Ни хаять, ни бранить, а а только хвалить». В конкурсе могут принять участие все желающие.

(Проводится конкурс).
Вед:

Ну вот, конкурсы закончились. Всем известно, что самым любимым
блюдом на Кубани были вареники. А знаете ли вы, с какой начинкой их
делали?

(Вопрос задается и участникам и зрителям. Дети отвечают. В это время на сцену выходит девочка с подносом и угощает всех на сцене и в зале варениками).


М 3:

Не хотите ли покушать, да песенку послушать.

(Звучит песня «Светит месяц»).
М 4:

Вот и подошла к концу наша встреча!

М 5:

Спасибо всем, кто посетил наши посиделки!

М 6:

Добрый вам путь, да к нам чаще будь!

М 7:

Не обходи нашего порога, коль мимо будет дорога!

(Звучит мелодия «Пойте, гусли»).
М 8:

Ночь прошла, темноту привела.
Замолчал петушок, затрещал сверчок.
Вышла Машенька, закрыла ставенки.
Все ребята спят,
Всему миру спать велят.

(Звучит «Пойте, гусли»).
Вед:

Ну вот, друзья, нам пора с вами прощаться. Я думаю, что эти посиделки
Помогли вам лучше узнать, как жили и отдыхали ваши предки. Сегодня
вы соприкоснулись с прекрасной страницей истории – «кубанским
фольклором». Вы должны знать культурные традиции своей страны,
чтобы нить, связывающая поколения не прерывалась.

(Все участники мероприятия уходят со сцены).



На главную